ГБДОУ №101

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №101 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга

04 мая 2021

Уважаемые родители (законные представители)!

На базе ГБДОУ №101 функционирует консультационный центр для родителей (законных представителей), чьи дети не посещают образовательное учреждение и получают дошкольное образование в форме семейного образования.

Распоряжение Комитета по образованию от 28.04.2018 № 1384-р
Информация о работе консультационных центров Калининского района Санкт-Петербурга
Приказ об организации консультационного центра ГБДОУ №101
Основной целью деятельности Консультационного центра является оказание дифференцированной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Основными задачами Консультационного центра являются:

• поиск новых эффективных форм образовательного взаимодействия с семьей;
  • содействие развитию педагогической компетентности родителей (законных представителей);
  • оказание психологической помощи родителям (законным представителям) ребенка в преодолении психологических проблем, связанных с воспитанием, развитием,обучением ребенка,нормализации детско-родительских отношений, в том числе в условиях семейной формы образования;
  • содействие в социализации детей, не посещающих образовательные организации;
  • подбор оптимальных видов помощи родителям в зависимости от потребностей в образовательных услугах и возможных нарушениях развитиядетей;
  • содействие включению родителей в образовательную деятельность, обучение способам взаимодействия с ребенком в условиях семейной формыобразования;
  • развитие системы дополнительных бесплатных услуг, обеспечивающих индивидуальное развитие и воспитание детей, не посещающих дошкольные образовательные организации;
  • освоение педагогами инновационных технологий взаимодействия с родителями (законными представителями).
  • Предоставление консультативной помощи может осуществляться в следующих формах:

1 В письменной форме по письменному заявлению о предоставлении консультативной помощи.

В заявлении о предоставлении консультативной помощи указываются:

- наименование организации или должностного лица, которому адресовано заявление; - изложение вопроса по существу; - фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) - почтовый адрес, контактный телефон заявителя; - фамилия, имя, отчество, дата рождения ребёнка дошкольного возраста; - личная подпись заявителя и дата обращения.

Письменное заявление регистрируется и рассматривается в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

Ответ на письменное заявление направляется в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

2 В форме электронного документа одного из родителей (законных представителей) ребёнка

Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.

3 В устной форме по телефонному обращению одного из родителей (законных представителей) ребёнка.

В случае обращения за оказанием диагностической помощи заявителю по телефону назначается время и место личного приёма в консультационном центре для предоставления помощи.

4 В устной форме по личному обращению одного из родителей (законных представителей) ребёнка в период работы консультационного центра.

При личном обращении родитель(законный представитель)должен иметь при себе:

- паспорт - свидетельство о рождении ребёнка - акт органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном (в случае если заявитель является опекуном ребёнка, оставшегося без попечения родителей)

При личном обращении проводится беседа, в ходе которой определяется вид помощи, необходимый ребёнку и (или) родителю (законному представителю), назначается время и место ее оказания.

Контактные данные ответственного лица:

Поспелова Наталья Александровна, старший воспитатель ГБДОУ №101,

телефон: 299-99-15, электронная почта - dou101spb@yandex.ru

Контактные данные Консультационного центра:

Адрес консультационного центра: 195067, Санкт – Петербург, пр.Пискаревский, дом 52 корпус 2, литер А, телефон 299-99-15,электронная почта :  info.dou101kalinspb@obr.gov.spb.ru или   dou101spb@yandex.ru

Все виды консультационных услуг осуществляются без взимания платы.

Рекомендации специалистов ДОУ